Одуматься бы надо!

Как много красивых слов наловчилось говорить в последнее время в России (о «модернизации», «нашей новой школе», «возрождении духовности»), и как много не просто глупости, а идиотизма творится кругом в общественной и производственной жизни.

Возьмем, к примеру, обычные общеобразовательные школы, которые находятся в полуизношенном состоянии, вопиющем о коренном их обновлении. Финансов на это нет, а на перепись населения, которая может подождать более благополучных времен, выделяются государством огромные деньги, отвлекаются люди.

Бюджет не может удовлетворить самые минимальные требования школ, а инспектора всех государственных контролирующих органов постоянно штрафуют школы (и директоров), изымая из их нищенских средств штрафы в пользу бюджета. И за что?

За пыль на датчиках пожарной сигнализации, находящихся под потолком в спортзале.

За то, что номера пожарной службы, хотя и висят в основных местах, но не развешены абсолютно во всех помещениях школы.

За то, что в классах иногда учащихся больше 25 человек, хотя у нас в Выксе  парты везде двухместные.

За то, что вытерлись за год поручни на входных лестницах школы.

За отсутствие тетради об авариях на водопроводных сетях, хотя их и не было (слава Богу!).

За уплотнители на дверях, которые начинают отлетать чуть ли не на следующий день.

За неподстриженные кустарники, согласно европейским нормам.

За бумажки, летящие из мусорных баков по территории организации.

Ну и, конечно же,

За текущие крыши, за недостаточное тепло в классах, за разрушение зданий, которые требуют больших бюджетных ассигнований.

Все проверяющие ссылаются на требования, предъявляемые к ним органами прокуратуры.

Суды отказывают в удовлетворении протестов администрации школ, под видом того, что «бумаги», т.е. Постановления, юридически правильно оформлены.

Все ссылаются на требования и букву закона. Все превратились в поборников закона, и отошли от элементарных понятий разума и справедливости, дела и пользы.

Все будто бы сговорились (или кто-то этот процесс мастерски срежиссировал), чтобы погубить школу и образование, общество и государство,  делая это под красивыми лозунгами и благими рассуждениями.

Мне этот процесс напоминает методологию «внесения культуры и цивилизации» в давние колониальные страны, а вам, господа правители, контролирующие, и иже с ними?