Безопасность летнего отдыха.

Главное правило – к долгожданному отпуску нужно готовиться заранее.
Что нужно учесть?
Чтобы провести время с удовольствием и максимальной пользой, прежде всего следует собрать информацию о будущем месте отдыха, причем не только о достопримечательностях и красивых местах. Изучите информацию о климатических условиях в месте предстоящего пребывания, температуре воздуха, особенностях местной кухни, местах для прогулок и купания. Почитайте в интернете отзывы людей, уже отдыхавших в этом месте, – это может пригодиться. Еще на этапе планирования следует уточнить у туроператоров и в территориальных органах Роспотребнадзора информацию об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания и возможных угрозах.
✅ВАЖНО: если вы направляетесь в экзотические страны – помните о вакцинации от опасных тропических инфекций.
Есть обязательные прививки, без которых в ряд стран просто не пустят (прежде всего в страны, неблагополучные по желтой лихорадке).
✅Соберите «походную» аптечку, положив в нее медикаменты, которыми вы обычно пользуетесь в повседневной жизни при различных недомоганиях. Обязательно положите в аптечку энтеросорбент (или активированный уголь). Не забудьте препараты, которые вы постоянно принимаете по назначению врача.
💯Безопасный отдых – в ваших руках
Самыми частыми заболеваниями отпускников являются острые кишечные инфекции и пищевые отравления, называемые «болезнями грязных рук» (название говорит само за себя). Детям следует доходчиво объяснить недопустимость этого еще перед началом отдыха.

✅ВАЖНО! Самым эффективным и доступным способом защиты от множества инфекционных заболеваний (даже от особо опасных) является обычное мытье рук с мылом. Значение имеет не только обеззараживающее действие самого мыла, но и тепловое и механическое действие струи воды.
✅ВАЖНО! Пейте только однозначно безопасную воду (кипяченую, бутилированную). Не используйте лед, приготовленный из сырой воды. Применяйте безопасную воду не только для питья, но и для умывания, чистки зубов, других гигиенических процедур.
И универсальный совет: при любых сомнениях в свежести и качестве предлагаемых блюд не стоит их брать.
Что делать, если болезнь все-таки наступила?
Первое: нужно провести пострадавшему промывание желудка – дать выпить мелкими глотками четыре-пять стаканов воды, после чего вызвать рвоту, надавливая на корень языка пальцем или гладким предметом. Второе: после промывания желудка дать активированный уголь или любой энтеросорбент и обеспечить обильное питье. Все дальнейшие лечебные мероприятия – только по назначению врача.