Легенда лагеря

Тилимилитрямдия – это страна, в которой живут замечательные человечки – Тили, Мили и Трямы. При встрече они говорят друг другу «трям», что значит «здравствуйте». Человечки Тили – весельчаки, любят петь, танцевать, декламировать стихи. Человечки Мили – творческие натуры, любят клеить, рисовать, лепить. Человечки Трямы – спортивные, делают зарядку по утрам, любят подвижные игры. В календаре Тилимилитрямдии есть особый месяц Ньюи, в котором всего 21 день и каждый день праздничный. Поговорка каждого дня необычна, имеет глубокий смысл, может стать толчком для духовно-нравственной беседы с детьми. Ежедневный гороскоп подразумевает планирование деятельности на каждый день. Все учащиеся делятся на отряды. Участники – Тилимилитрямцы.

Разработан механизм обратной связи. «Барометр настроения» – форма обратной связи, которая позволяет судить об эмоциональном состоянии детей ежедневно. Это итог дня. В конце дня отряды заполняют «Барометр настроения» «солнышком», если настроение и отношение к тому или иному мероприятию отличное, «переменной облачностью», если – хорошее, «тучкой» - было скучно, неинтересно. В конце дня и недели педагоги анализируют качество и содержание своей работы по результатам обратной связи.

«Барометр настроения» постоянно висит на видном месте в лагере, обновляется, сделать там запись может каждый.

Также в каждом отряде в течение смены формируется «Букет достижений». В первый день смены каждому «тилимилитрямцу» выдается сердцевинка от будущей ромашки. На ней он записывает свое имя. В конце каждого дня при подведении итогов «тилимилитрямцу» выдается лепесток определенного цвета: красный – за победу в конкурсе, желтый – за активное участие в делах отряда и лагеря, оранжевый – за позитивное настроение. Лепесток приклеивается к сердцевинке ромашки. К концу смены «Букет достижений» «расцветает», наглядно демонстрируя вклад каждого ребенка в жизнь отряда и лагеря в целом.