ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №6

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №6

МЕНЮ

На базе нашей школы в 2018-2019 и 2019-2020 учебных годах работала инновационная площадка «Краеведческий элемент на уроках истории, как средство повышения познавательной активности учащихся».

Цель проекта: создать условия для развития познавательной активности учащихся через практическую деятельность на основе краеведческого материала.

Задачи проекта:

1.   Создание благоприятных условий для изучения исторического материала, погружение в прошлое родного города и открытие неизвестных граней современности.

2.   Знакомство с историей Выксунского района и Нижегородской области.

3.   Повышение степени обученности и качества знаний, качественного изменения усвоения учебного материала.

4.   Работа по углублению знаний учащихся, дальнейшее формирование осознанной мотивации в изучении исторического краеведения.

5.   Развитие практических навыков обучающихся через создание макетов исторических объектов.

Направления работы инновационной площадки и виды деятельности обучающихся:

1.   Создание мультимедийной базы краеведческого материала в кабинете истории.

2.   Метод проектов.

3.   Работа с историческими источниками.

4.   Практическая деятельность. Создание макетов.

5.   Игровые технологии.

Обобщение и распространение опыта работы.

      В январе 2020 года опыт работы инновационной площадки был представлен на совещании учителем технологии Калашниковой Т.Г., которое проводилось в форме круглого стола. Был подготовлен презентационный и раздаточный материал по теме исследования.

       В период деятельности инновационной площадки педагоги школы активно участвовали в реализации создания условий для развития познавательной активности учащихся через практическую деятельность на основе краеведческого материала.

За отчетный период учащиеся школы приняли участие:

В 2018-2019 учебном году в арт-пространстве ExLibries был проведена серия интеллектуальных викторин «Мозговой штурм». Учащиеся МБОУ СШ № 6 6-х, 10-х, 11-х классов приняли участие, знакомились с историей города, с интересными фактами из настоящего Выксы и Нижегородской области. Для учеников 6-х классов был проведен исторический квест «Мой герб. Мой город», в ходе которого ребята отгадывали исторические загадки, разгадывали шифрограммы, собирали мозаики герб России, Нижегородской области и Выксы.

Учащиеся 8-х классов приняли активное участие в ежегодных краеведческих чтениях Богданова Екатерина и Князева Дарья достойно представили свои работы на темы: «Максим Горностаев» и «Выкса культурная. История развития театрального искусства». Девочки были награждены грамотами и памятными подарками.

Учащиеся Быстров Сергей, Залётин Илья, Акифьев Алексей и Чемоданов Захар подготовили и провели 2 урока по теме «Культурное развитие России в конце 18-нач.19 веков», где на примере Нижнего Новгорода и Выксы рассказали о архитектуре, живописи, театральном искусстве и повседневной жизни людей того времени.

Совместно с учениками 11-х классов был создан фильм к юбилею школы «Школа. История в лицах.»

Для учащихся 5-го класса была проведена экскурсия «Христорождественский храм – духовный центр нашего города», после которой ребята, под руководством Калашниковой Т.Г. начали работу по созданию макета крестово-купольного храма.

В этом году инновационная площадка закончила свою работу. Все задачи, запланированные проектом, решены.

© 2024. МБОУ СШ №6 г. Выкса.