#навигаторыдетства#навигаторыдетства52#БлокадаЛенинграда52#Образование52

27 января отмечается 78-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Военная блокада Ленинграда длилась с почти 900 дней и ночей, с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. Немецкие войска хотели взять защитников города измором.

В то время Ленинград буквально отрезали от всей страны: начали с железных дорог, а через пару месяцев фашисты уже заблокировали город с суши. Люди не могли эвакуироваться, и в итоге ленинградские улицы подверглись бомбардировкам. Из-за голода и многочисленных обстрелов погибло не менее 600 тысяч жителей.

Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско‑Новгородской операции 1944 года. В результате наступления советских войск противник был отброшен от Ленинграда на 60‑100 км. Так 27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады.
Предлагаем вам совершить виртуальный тур по Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда