Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №6 г. Выкса

fgos novaya shkola

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:
1) единство образовательного пространства Российской Федерации;
2) преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

fgos

В соответствии с решением Правительства Российской Федерации в 2005 году начата разработка стандарта общего образования второго поколения.

По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по образованию координационным центром и основным исполнителем проекта по разработке стандарта общего образования является Российская академия образования. Коллектив разработчиков состоит из семнадцати групп, возглавляемых известными учеными Российской академии наук (РАН) и Российской академии образования (РАО), каждая из которых отвечает за конкретное направление работы

В основу стандарта положены новые принципы его построения. Об

разовательный стандарт, являющийся отражением социального заказа, рассматривается разработчиками проекта как общественный договор, согласующий требования к образованию, предъявляемые семьей, обществом и государством и представляет собой совокупность трех систем требований – к стру

Авторы новой Концепции глубоко убеждены в том, что в ходе разработки стандарта, прежде всего, необходим общественный диалог о целях, задачах российской системы общего образования и требованиях, предъявляемых к ней всеми заинтересованными сторонами – государством, обществом, каждой конкретной семьей. ктуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся.

В этой связи «Новый стандарт общего образования: на пути к общественному договору» - это ресурс, являющийся одновременно и собранием информационно-справочных материалов о ходе реализации проекта, и открытой площадкой для обсуждения широкого круга вопросов, касающихся проблематики стандартов общего образования.

Разработчики надеются, что результаты обсуждения предлагаемых ими подходов помогут не только уточнить содержание основных положений стандарта второго поколения и пакета сопровождающих его нормативных, инструктивно-методических и информационных материалов, но и исключить возможные риски, связанные с его введением в практику работы школы.

Актуальные вопросы введения                   Актуальные вопросы введения 2

Диагностическое сопровождение                Психолого-педагогическое сопровождение

Памятка для родителей                               Памятка для родителей 2

Памятка для классных руководителей         Памятка для учителей начальной школы

Нормативные документы ФГОС НОО

Школьный уровень

Документы ФГОС ОВЗ

Уровень образовательной организации

Нормативные документы ФГОС ООО

Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования(ФГОС ООО)

Приказ Минобрнауки России от 31.12.2015г.  №1577   Изменения в ФГОС ООО

Письмо  Минобрнауки России от 14 декабря 2015г  № 09-3564

© 2018. МБОУ СШ №6 г. Выкса.