Четырнадцатого октября по народно-христианскому календарю отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На Руси это событие издавна связывали с началом зимы и посвящали ему различные поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». Именно в этот день крестьяне начинали конопатить избы, ведь, по народной примете, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы. День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьёзной подготовкой к морозному времени году.

В нашей школе этот праздник не остался без внимания. Девочки из группы «Славяночки» организовали интересное мероприятия для детей начальной школы. В настоящее время учащиеся мало знают о Покрове, поэтому для расширения кругозора была рассказана история этого праздника, его приметы и интересные особенности. На экран была спроецирована икона Покрова Пресвятой Богородицы, звучала музыка Вивальди «Осень». Дети слушали девочек с огромным интересом и любопытством, задавали вопросы о необычных фактах. После теории для развлечения и увлечения учеников были организованы небольшие игры. Пожалуй, для детей это была самая интересная часть праздника. Здесь они смогли проявить свои знания и умения, ловкость и сообразительность. Но, а после увлекательных игр их ждали вкусные угощения: блины и конфеты. Учащиеся младших классов остались довольными от проведенного мероприятия, они узнали много нового и интересного о христианском празднике и просили «Славяночек» приходить вновь.

Материал подготовила учениц а 11 класса МБОУ СШ № 6 Соннова Анна

DSC03421 DSC03428 DSC03442 DSC03457