ПРОГРАММА СЕМИНАРА

средняя школа № 6

Семинар заместителей директоров городского округа город Выкса

Тема: «Проектирование современного урока в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта педагога»
обозначить требования, которые предъявляются к проекту современного урока в условиях реализации ФГОС НОО, ООО и введения профессионального стандарта педагога.
Цель:
Знакомство с новыми методами и формами проектирования современного урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО, ООО и профессионального стандарта педагога
Задачи:
1.Познакомить слушателей с требованиями профессионального стандарта педагога;
2.Рассмотреть новые подходы к проектированию современного урока;
3.Разобрать три основные этапы современного урока (целеполагание; содержательная часть урока; рефлексия);
4.Проанализировать инновационные формы и методы организации деятельности учащихся на уроке.

Программа семинара:

08.00–08.30 Регистрация слушателей.

08.30-09.20 Выступление по теме:

«Проектирование современного урока в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта педагога» (Т.Г. Косоногова, заместитель директора)

09.30-10.40 Педагогическая мастерская:

1.Мастер-класс: «Современные приемы активного целеполагания» (О.А. Борисова, учитель физики, 1 квалификационная категория);

2. Мастер-класс: «Проектирование содержания урока» (Ж.А. Михеева, учитель английского языка, 1 квалификационная категория).

3.Мастер-класс: «Рефлексия как этап современного урока в условиях реализации ФГОС» (Л.Е. Зобова, учитель биологии, 1 квалификационная категория).

10.50-11.30 Открытые уроки:

1. «Нахождение нескольких долей целого»
(М.М. Морина, 1 квалификационная категория. Математика, 4 «Б»).

2. «Виды словарей» (Е.А. Чуб, высшая квалификационная категория. Русский язык,
4 «В»).

3. «План и условные знаки» (А.А. Кондина, 1 квалификационная категория. География, 5 «А»)

4. «Умножение натуральных чисел» (О.А. Колобова, высшая квалификационная категория. Математика, 5 «Б»)

5. «Путешествие в музыкальный театр. Балет» (Т.В. Корсакова, высшая квалификационная категория. Музыка, 5 «В»)

6. «Словообразование» (О.П. Шмелева, первая квалификационная категория. Русский язык,
6 «А»)

7. «Столетняя война. Торжество королевской власти» (Я.А. Клокова, первая квалификационная категория. История, 6 «Б»).

11.35 – 12.10 Анализ семинара. Обмен опытом.

К докладу