Проект «Дожить до весны»

Приручите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну...

К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов птиц находится в Красной книге. Много птиц погибает во время зимней бескормицы, которая начинается с появлением устойчивого снежного покрова, от голода. Зимой дикие птицы очень нуждаются в помощи людей, но ко всему надо подходить со знанием дела, ведь, неправильно подкармливая птиц, легко им навредить. Узнав об этом,  мы задумалась, а какие птицы живут у нас в городе? Если птица голодна, то будет ли она есть любой корм из любой кормушки? В ходе проекта  мы будем  знакомиться с птицами, зимующими в  нашей местности, с их видами и особенностями. Будем  учиться заботиться о птицах, помогать им в холодное зимнее время.

Проблема (идея) проекта.

• Почему некоторые птицы улетают зимой?
  • Какие птицы остаются зимовать?
  • Какая роль человека в жизни птиц зимой?
  • Какую помощь должен оказывать человек зимующим птицам?

Гипотеза: если каждый из нас будет много знать о птицах нашего края,   знать особенности обитания разных птиц, уметь различать их голоса, заботиться и охранять их, то:

-возможно, мы сможем сохранить многие виды птиц от исчезновения их с лица Земли;

-станем относиться не только к птицам добрее и внимательнее, но и к друг к другу;

-на земле будет меньше зла, а  наш мир станет красивее прекраснее, и радостнее.

Цель проекта.

Изучить  зимующих  птиц  нашей  местности  и  способы оказания  им  помощи  в  трудное  зимнее время.

Задачи.

• Расширить и пополнить знания о зимующих в наших краях птицах
  • Изучить  поведение   птиц,  подобрать  корм   зимующим птицам.

Изготовить кормушки и развесить их на территории школы.

12320150210 080849 20150210 080857 20150210 082636

20150210 083741 20150211 112835