Турнир

«Увлекательная экология»

Цель и задачи

Цель: формирование у учащихся умения логически мыслить, анализировать и решать экологические задачи.

Задачи:

- воспитание бережного и гуманного отношения к природе;

-выявление учащихся, способных креативно решать поставленные задачи, используя свои знания по экологии;

- формирование экологической грамотности.

Задания для Турнира.

1. Большая половина человечества живёт в мегаполисах. Серая дымка над городом, плохая видимость даже днём, воздух с примесью выхлопных газов, гари и других продуктов распада – к сожалению, на сегодняшний день, это постоянная проблема большинства мегаполисов мира, и название её – СМОГ.

Как смог влияет на состояние окружающей среды, какие методы борьбы со смогом существуют в настоящее время? Предложите варианты – как сделать чище воздух в больших городах?

2. Не секрет, что человечество активно – и часто варварски – использует Землю. При этом мы не только забираем все, до чего можем дотянуться – мы ещё и портим оставшееся. Одним из важнейших экологических проблем в наше время является вырубка лесов. Ведь такими темпами на Земле скоро не останется ни одного дерева.

Сравните, как происходит вырубка леса в других странах. Назовите основные причины вырубок. Куда после этого денутся звери, птицы и насекомые? Как на территории Нижегородской области остановить вырубку деревьев, и есть ли такая вырубка в нашей области?

3. В современном мире существует множество факторов, негативно влияющих на природу. Одним из таких факторов является браконьерство. Браконьерство наносит непоправимый урон животному миру. В настоящее время в России его масштабы таковы, что оно несет угрозу национальной безопасности.

Назовите основные виды браконьерства в Нижегородской области. Опишите все последствия браконьерства и возможные способы спасения от браконьеров.

20141218 155702 20150128 112820 20150128 121157 увлекательная экология 2015 выкса