Литературно - экологический турнир

"Кладовая солнца"

Цель и задачи

Цель – формирование у учащихся умения логически мыслить, анализировать и решать экологические проблемы.

Задачи:

– воспитание бережного и гуманного отношения к природе;

– выявление учащихся, способных креативно решать поставленные задачи, используя свои знания по экологии;

– формирование экологической грамотности.

Задания для Турнира.

1. "Будущее медицины". В романе Александра Беляева «Голова профессора Доуэля» успешно проводятся исследования по оживлению человеческой головы и пересадке тела.

«Посреди комнаты - большой  прозекторский  стол.  Рядом  со  столом - стеклянный ящик; в нем пульсировало человеческое  сердце.  От  сердца  шли трубки к баллонам. Лоран повернула голову в сторону и вдруг увидала  нечто, заставившее ее вздрогнуть, как от электрического удара. На нее смотрела человеческая голова - одна голова без туловища. Она  была  прикреплена к квадратной стеклянной доске. Доску поддерживали четыре высокие блестящие металлические ножки. От перерезанных артерий и вен, через отверстия в стекле, шли, соединившись уже попарно, трубки к баллонам. Более толстая трубка выходила из горла и сообщалась с большим цилиндром. Цилиндр и баллоны были снабжены  кранами,  манометрами, термометрами и неизвестными Лоран приборами. Голова внимательно и скорбно смотрела на Лоран, мигая веками. Не могло быть сомнения: голова жила, отделенная от  тела,  самостоятельной и сознательной жизнью.»

Возможно ли проведение подобных исследований на современном уровне развития науки? С какими проблемами могут столкнуться ученые при проведении исследований в этой области? Как вы считаете, после пересадки донорского тела останется ли личность реципиента неизменной?

1. Рост населения Земли в 21 веке поставил перед учеными проблему спасения человечества от голода. А. Беляев в начале 20 века в своем романе "Вечный хлеб" описал общество, получившее неограниченный доступ к пище. Предположите, возможно ли существование биологической субстанции, которая могла бы стать "вечным хлебом". Проанализируйте возможности развития общества, не ограниченного в продовольственных ресурсах.

img 5025 img 5030 img 5058 nsx-yhvlxio кладовая солнца 1 место 2015 001