Управление образования администрации

П Р И К А З

06.04 .2010                                                                                                                                              № 159

г. Выкса

Об утверждении плана мероприятий

по внедрению федерального государственного

образовательного стандарта начального

общего образования

На основании приказов министерства образования Нижегородской области от 27.02.2010г. № 180 «О создании рабочей группы по переходу на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения», от 11.02.2010 г. № 119 «Об утверждении плана мероприятий по внедрению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» и от 15.03.2010г. № 224 «О базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Нижегородской области на переходный период»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.Создать рабочую группу по переходу на  федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения.

2.Утвердить состав рабочей группы (Приложение № 1).

3.Утвердить прилагаемый план мероприятий по внедрению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приложение № 2).

4.Н.Ф.Илюшковой, заместителю начальника управления образования, и М.М.Никитиной, заведующей ИДК, обеспечить своевременное выполнение плана.

5.Рекомендовать руководителям образовательных учреждений:

5.1.Разработать планы мероприятий по внедрению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

5.2.На переходный период при разработке учебных планов:

- использовать федеральный государственный образовательный  стандарт начального общего, основного общего и среднего (полного) образования (приказ министерства образования и науки  Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089) и федеральный государственный образовательный стандарт,

- использовать часы регионального компонента в рамках образовательного учреждения для организации индивидуальных, групповых, факультативных занятий, а также введения учебных предметов в рамках обязательной нагрузки,

- предусмотреть сохранение предметов регионального компонента в образовательных программах школ в рамках компонента образовательного учреждения.

6.Информационно-диагностическому кабинету (М.М.Никитиной):

- обеспечить методическое сопровождение перехода на новое содержание образовательных областей и учебных предметов,

- осуществлять мониторинг реализации базисного учебного плана ежегодно по итогам года.

7.Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Начальник                                                                  О.А.Муратова

С приказом ознакомлены:

Утверждено приказом управления

образования администрации

от  06.04.2010г. № 159

Состав рабочей группы

1.Муратова О.А. – начальник управления образования администрации

2.Илюшкова Н.Ф. – заместитель начальника управления образования

3.Никитина М.М. – заведующая ИДК

4.Бормотина В.В. – главный специалист  управления образования

5.Пантелеева Т.В. – ведущий специалист управления образования

6.Золотухина Н.Е. – методист ИДК

7.Зуева В.В. – методист ИДК

Утверждено приказом управления

образования администрации

от  06.04.2010г. № 159

План мероприятий по внедрению

федерального государственного образовательного стандарта

начального общего образования

Организационно-методическое

Мониторинг реализации регионального базисного учебного плана за 2005-2010г.г. в Выксунском районе.

Илюшкова Н.Ф.,

Никитина М.М.

Участие в зональном совещании по переходу на ФГОС.

Муратова О.А.

Организация консультаций для учителей начальных классов и руководителей ОУ, проходящих аттестацию, с учётом ФГОС.

Никитина М.М.,

Зуева В.В., Золотухина Н.Е.

Обобщение опыта педагогов, реализующих авторские программы внеурочной деятельности для учащихся начальных классов.

2010-

Зуева В.В.,

Ивашкина Т.И., Быкова И.Е.

Заседание районного экспертного совета по рассмотрению программ дополнительного образования для направления в НМЭС ГОУ ДПО НИРО или областной экспертный совет.

Никитина М.М.

Заседание Методического Совета ИДК «О работе районного методического совета и методического объединения учителей начального образования по подготовке к внедрению стандарта начального общего образования».

Зуева В.В.

Коллегия управления образования «О готовности системы образования к введению ФГОС начального общего образования».

Ивашкина Т.И.

Заседание методического совета ИДК «Промежуточные результаты внедрения ФГОС в Выксунском районе»

Ежегодно

Никитина М.М.

Участие в Форуме «Внедрение ФГОС НОО» для педагогов начального образования через деятельность сетевого сообщества «Нижегородские учителя начальных классов – за взаимодействие».

2010-2011

Косоногова Т.Г.

Информационное обеспечение внедрения ФГОС НОО.

2010-2013

Никитина М.М., Зуева В.В.

Образовательное

Формирование районного заказа на квалификационные курсы для учителей, работающих в начальных классах, с учётом требований ФГОС.

Никитина М.М., Зуева В.В.

Направление на квалификационные курсы учителей, работающих в начальных классах «Теория и методика преподавания в начальной школе (на основе ФГОС НОО).

2010-2013

Зуева В.В.

Обучающие семинары для учителей, работающих в начальных классах, с учётом требований ФГОС.

Ежегодно в соответствии с планом ИДК