МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от  15.03.2010 г.  № 224

О базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Нижегородской области на переходный период

На основании Федерального Закона от 01.12.2007 № 309-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта", приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" и решения коллегии министерства образования Нижегородской области от 18 февраля 2010 года

п р и к а з ы в а ю:

1. Внести изменение в приказ министерства образования и науки Нижегородской области от 04.03.2005 № 57 "Об утверждении регионального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Нижегородской области", исключив из наименования, текста приказа и приложения к приказу слово "региональный".
  2. На период поэтапного перехода  к федеральным государственным образовательным стандартам при разработке учебных планов общеобразовательных учреждений руководствоваться региональным базисным учебным планом, утверждённым приказом министерства образования и науки Нижегородской области от 04.03.2005 № 57 "Об утверждении регионального базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Нижегородской области".
  3. Руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования, в период перехода на федеральный государственный образовательный стандарт рекомендовать при разработке учебных планов общеобразовательными учреждениями:

Использовать федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приказ министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089) и федеральный государственный образовательный стандарт;

Использовать часы регионального компонента в рамках компонента образовательного учреждения для организации индивидуальных, групповых, факультативных занятий, а также введения учебных предметов в рамках обязательной нагрузки;

Предусмотреть сохранение предметов регионального компонента в образовательных программах школ в рамках компонента образовательного учреждения.

1. Государственному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования "Нижегородский институт развития образования" (Бармин Н.Ю.) обеспечить методическое сопровождение перехода на новое содержание образовательных областей и учебных предметов.
  2. Отделу дошкольного и общего образования (Шмелев В.Н.) осуществлять мониторинг реализации базисного учебного плана ежегодно в срок до 1 марта.
  3. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Министр                                                                                                       С.В.Наумов