Руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов

14.10.2010 № 316-01-52-3958

Об организации работы по

переходу на федеральные

государственные

образовательные стандарты

общего образования

В рамках национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" министерство образования Нижегородской области приступило к реализации направления "Переход на новые образовательные стандарты".

С этой целью при министерстве образования:

• создан Координационный совет по вопросам организации введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (приказ министерства образования Нижегородской области   от 27.02.2010 №180, от 17.09.2010 №1065);
  • утверждён план мероприятий по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (приказ министерства образования Нижегородской области  от 11.02.2010 №119).

Министерство образования Нижегородской области информирует, что решением Координационного совета при Департаменте общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам организации введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования примерная основная образовательная программа начального общего образования рекомендована к использованию образовательными учреждениями Российской Федерации (протокол заседания Координационного совета № 1 от 24 – 25 июля 2010 года).

Примерная основная образовательная программа начального общего образования размещена на официальном сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru

Обращаем Ваше внимание, что примерная основная образовательная программа начального общего образования не является нормативным документом и служит основой для разработки школой основной образовательной программы начального общего образования (ст. 14 Закона Российской Федерации "Об образовании").

Разработка основной образовательной программы образовательного учреждения может осуществляться в соответствии с уровнями образования:

- Основная образовательная программа начального общего образования;

- Основная образовательная программа основного общего образования;

- Основная образовательная программа среднего (полного) общего образования.

Все перечисленные программы, объединенные вместе общим концептуальным подходом, согласованные с документами, определяющими развитие образовательной системы школы (программой развития, программой экспериментальной работы и другими инновационными проектами), а также дополнительными образовательными программами, и составляют образовательную программу школы.

Утверждение образовательной программы образовательного учреждения осуществляется в соответствии с Уставом образовательного учреждения.

В целях организованной подготовки образовательных учреждений к переходу на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования министерство образования Нижегородской области рекомендует руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области:

1. разработать муниципальные планы мероприятий по обеспечению внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Срок исполнения - до 1 ноября 2010 года

2. предусмотреть первоочередное обеспечение учащихся 1-х классов (2011-2012 учебный год) учебно-методическими комплексами, соответствующими федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования, за счет субвенции из областного бюджета на осуществление полномочий в области общего образования.

Срок исполнения - до 15 августа 2011 года

3. спланировать закупку учебно-методических комплексов в соответствии с графиком перехода на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования. Исключить факты приобретения учебников за счёт родительских средств.

Срок исполнения - до 1 декабря 2010 года

4. осуществить контроль за разработкой основной образовательной программы начального общего образования руководителями подведомственных Вам общеобразовательных учреждений.

Срок исполнения - до 15 декабря 2010 года

Заместитель министра                                                                              Е.Л. Родионова