Жизнь 10 класса .

9 мая 1945 год. Ни один человек не останется равнодушным, услышав эту дату. В этот день советские войска одержали победу над фашистскими захватчиками. В этот день наш народ смог доказать всему миру свою отвагу, силу и непреодолимое желание жить.

Сегодня очень важно помнить подвиг наших предков, сражавшихся и отдавших свои жизни за хорошее будущее своей страны. Мы живы, благодаря им. В этот году состоится знаменательная дата – 70 лет Великой Победы. Конечно, такое знаменательное событие не могло остаться без внимания.  Так в нашей школе 16 апреля прошла игра, посвященная Великой Отечественной войне. В ней участвовало 9 школ. У каждой было свое название, девиз и эмблема, которые жюри по достоинству оценивало. Но прежде чем пойти по станциям и блистать своими знаниями, ребята посмотрели концерт, подготовленный старшеклассниками нашей школы. Которые настолько точно создали атмосферу того времени, настолько трогательны были их выступления, что многие в зале не смогли сдержать слез. Это не удивительно. Трудно совладать с  чувствами, когда вспоминаешь те ужасные дни, те безжалостные события, которые навсегда останутся в нашей памяти. Ведь война не щадила никого, ни стариков, ни женщин, ни детей.

Мы не должны забывать, что во время войны, погибло немало хороших людей, людей, достойных жить, но которые принесли себя в жертву ради спасения своих соотечественников. Одним из таких людей был Александр Константинович Горовец. В нашем городе в детском центре «Радуга» находится музей этого великого человека. И, конечно, он не мог остаться без внимания в эту знаменательную дату. Так, десятиклассники нашей школы посетили музей, посвященный герою Советского Союза. Этот музей был признан самым лучшим в России. И это совершенно заслужено. Здесь хранятся уникальные экспонаты, которых нет даже на родине летчика, в Белоруссии. Это личные вещи Александра Константиновича, его письма, редкие фотографии и записи его близких друзей. Ребятам было интересно узнать о подвиге молодого летчика и что же связывает его с нашим городом. А. К. Горовец вылетевший на патрулирование в составе группы Ла-5 столкнулся с немецкими бомбардировщиками. Он в одиночестве смог уничтожить 9 вражеским самолетов, в том числе один тараном. Но самому спастись ему так и не удалось. Когда местные жители нашли Горовца, то на самолете заметили надпись красными буквами. Там было написано: «От колхозников и колхозниц Горьковской области». Так наши земляки помогли Александру Константиновичу совершить свой великий подвиг, который в Советском Союзе никому не удалось повторить.

В годы войны молодые ребята, бросая все, шли на фронт, сражаться за честь своей Родины. С каким мужеством они защищали свою страну,  с каким упорством бились за свою свободу и свободу своего народа. Многие из них так и не вернулись домой, но их подвиг навсегда будет жить в наших сердцах, ведь они смогли доказать, что русский народ непобедим, смогли обеспечить будущим поколениям мирное небо над головой. Огромное им за это спасибо!

Я помню, я горжусь!!!

Материал подготовила ученица 10 класса